Думается, косолапому герою сказки «Мужик и медведь» были чужды принципы здорового питания, иначе не стал бы он выбрасывать зеленые листья репы, кляня «злую долю» и причитая, «что из работы проку нет» – не годятся в пищу собранные вершки… А вот мужик знал, что ботва, или зеленые листья овощей, и для питания пригодна, и для здоровья весьма полезна. Ведь зелень свеклы, листья салата, спаржи, шпинат и многие другие овощи содержат фолиевую кислоту, недостаток которой в организме приводит к нарушениям работы кровеносной и иммунной систем.
— Вы бы съели человечину?
— Ну, если выбирать между моими социальными установками и любопытством учёного…
Кости (Bones)
Этим, как оказалось, польза употребления в пищу ботвы не исчерпывается. Американские ученые обнаружили, что фолиевая кислота и ее производные (витамин B9), содержащиеся в съедобных зеленых листьях овощей (ботве) и входящие в состав витаминных препаратов, на генном уровне предотвращают развитие рака легких у курильщиков.
В исследовании, проводившемся в течение нескольких лет, начиная с 2001 года, при поддержке Национального института рака, приняли участие более 1,1 тысячи курильщиков, из них 75% – женщины. Всем добровольцам провели анализ мокроты, кроме того, они заполнили анкеты, касающиеся их рациона и приема мультивитаминов.
Ученые оценили степень метилирования восьми генов, связанных с повышенным риском развития рака, в эпителиальных клетках из образцов мокроты. Как показали предыдущие исследования, высокая степень метилирования генов – присоединения к ДНК метильных радикалов – является одним из основных молекулярных механизмов возникновения и развития рака.
В хорде анализа мокроты выяснилось, что в легочном эпителии курильщиков наиболее подвержены метилированию два «раковых» гена – p16 и MGMT. Затем исследователи сопоставили степень метилирования генов и особенности диеты добровольцев. Оказалось, что у потребителей большого количества фолиевой кислоты (как в чистом виде, так и в составе ботвы и мультивитаминов) указанные гены метилированы значительно меньше, чем у остальных.
По мнению исследователей во главе со Стивеном Белински (Steven Belinsky) из Исследовательского института дыхательной системы Лавлейса в Альбукерке, штат Нью-Мексико, при разработке всех методов профилактики рака необходимо учитывать влияние диеты на его развитие.
Наиболее богаты фолиевой кислотой, и в частности витамином B9, такие продукты как шпинат, салат, спаржа, свекла, брюссельская капуста, брокколи, томатный сок, печень животных и кулинарные дрожжи. Исследование американцев в очередной раз доказывает ценность зеленых овощей в рационе питания здорового человека.