Малолетки за границей

Наша читательница из Воронежа Людмила Калашникова спрашивает: «Могу ли я отправить ребенка пяти лет за границу с бабушкой? Можно ли вписать ребенка в бабушкин загранпаспорт?»

Эти правила изложены в ст. 20 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если ребенок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. А если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Как это ни обидно, но при наличии родителей с точки зрения закона отправлять ребенка с бабушкой — все равно что без сопровождения, а значит, доверенность необходима. Необходим ребенку и собственный паспорт, так как в паспорт бабушки его не впишут.

А вот какой вопрос задает москвичка Елена Гусева: «Я не живу с мужем, но и не разведена с ним. Нужно ли мне оформлять нотариально заверенное согласие мужа на выезд ребенка за границу?»

… Умственное воспитание крохи в этот период заключается в обучении его приводить предмет в действие: так, малыш должен учится брать и кушать печенье, катать машинку. Воспитывать в ребенке необходимо и доброе отношение к родным, другим деткам, животным…

— из статьи «Воспитание ребенка до года»

В ст. 21 закона говорится, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Таким образом, если нет письменного заявления одного из родителей о несогласии на выезд ребенка за границу, то нет и законных препятствий к такому выезду.

Иметь при себе нотариально заверенное согласие на выезд от отца ребенка вы не обязаны. Если должностные лица пограничной службы потребуют от вас представления такого согласия от отца, то их действия являются неправомерными и могут быть обжалованы как вышестоящему должностному лицу ФПС РФ, так и непосредственно в суд. Кроме того, даже если отец и заявит (в письменной форме) о своем несогласии на выезд ребенка за границу, вы все равно сможете оспорить его заявление и решить вопрос о возможности выезда в судебном порядке.

Каковы правила оформления загранпаспорта для ребенка? С момента рождения и до 14 лет загранпаспорт может быть оформлен на основании заявления одного из родителей. Присутствие самого ребенка при этом не обязательно. Дети с 14 до 18 лет получают паспорт также на основании заявления родителя, но при этом должны иметь с собой российский паспорт. Ребенок до 14 лет может не иметь собственного заграничного паспорта, а быть вписанным в выданный паспорт родителя (хоть одного, хоть обоих). Фотографии детей до 6 лет вклеивать в загранпаспорт родителя не обязательно. С 6 лет фотография ребенка должна быть вклеена в загранпаспорт родителя.

Об авторе
Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, ещё не осознал цену жизни. (Чарльз Дарвин)
Поделиться

Детство … прекрасные моменты на Flickr

  • DSC02587-編輯
  • DSC02600-編輯
  • DSC02750
  • Untitled Flickr photo
  • Untitled Flickr photo
  • Morning light

Вся информация на данном сайте приводится исключительно в ознакомительных целях и не может использоваться как рекомендация для самостоятельного лечения. Не занимайтесь самостоятельным лечение, обращайтесь к сертифицированным медицинским специалистам.

BINOW.RU © 2009 2019 Все права сохраняются за правообладателями.

При полном или частичном копировании указывать активную ссылку на BINOW.RU